LE CALENDRIER 2020 DES COMPETITIONS DE GALOCHE BIGOUDENE

En raison du contexte actuel et dans l'attente de jours meilleurs, le championnat 2020 est suspendu (13/03/2020)

          Le Comité départemental organise différents types de manifestations et compétitions de galoche:
- le championnat se déroule entre les clubs; il met en jeu trois divisions et 32 équipes; soit près de 350 joueurs qui se retrouvent chaque samedi sur un galochodrome durant la saison (fin mars à juillet).
- le challenge J. Le Borgne, pour lequel les équipes sont constituées par tirage au sort intégral, rassemble chaque année environ 200 adultes. Ceux-ci sont répartis en deux groupes: les 20 mieux classés du groupe 2 accèdent au groupe 1 la saison suivante, tandis que les 20 moins bien classés du groupe 1 sont rétrogradés.
- le challenge P. Le Pape concerne les adolescents.
- concours et jubilés: une quarantaine de rencontres de galoche est en outre programmée chaque année: concours de clubs, concours à l'occasion de pardons, jubilés pour fêter tel joueur estimé, etc.

calenrier championnat
SA MARS SA AVRIL SA MAI SA JUIN SA JUILLET SA AOUT
3
04 4ème journée aller 2 REPOS 6 5ème journée retour 4 1ème Journée J LB 01 5ème Journée J LB
14 1ère journée aller 11 5ème journée aller 9 1ème journée retour 13 6ème journée retour 11 2ème journée J LB
08
21 2ème journée aller 18 6ème journée aller 16 2ème journée retour 20 7ème journée retour 18 3ème Journée J LB 15
28 3ème journée aller 25 7ème journée aller 23 3ème journée retour 27 REPOS 25 4ème Journée J LB 22
PEN AR BED


30
4ème journée retour


















* championnat :


Challenge P.Le Pape


1er challenge :
4ème challenge :

- 3 divisions , D1,D2,D3N,D3S


13 mai à Plonéour-L.: stage perfectionnemen


G1 à Plogastel
G1 à Plozévet

- 32 équipes de 10 (D1, D2) ou 8 joueurs (D3)


j1-20 mai   Plozévet


G2 à Penmarc'h
G2 à Tréméoc

Challenge J. Le Borgne:


j2-27 mai  Pouldreuzic


2ème challenge :
5ème challenge

- 2 groupes G1 & G2


j3-3 juin  Plomelin


G1 à Treffiagat
G1 à Plonéour

- G1 : 80 participants


j4-10 juin   Tréméoc


G2 à Plomelin
G2 à Pouldreuzic

- G2 : 100 participants


j5-17 juin   Plogastel


3ème challenge :


P EN-AR-BED


réservé aux adolescents


G1 à Saint-Jean


 75 équipes de 2 joueurs






G2 à Plobannalec












calendrier Le Borgne
calendrier Le Pape
calendrier concours jubilés

accueil